首页 >> 紫台简介 >> 现任领导

常进

台长、国家天文台副台长(兼)、中国科学技术大学天文与空间科学学院院长

1966年7月出生,籍贯江苏泰兴,研究生学历,博士学位,1992年8月参加工作,1995年4月加入中国共产党。现任紫金山天文台台长、国家天文台副台长(兼)、中国科学技术大学天文与空间科学学院院长。

赵长印

党委书记、副台长

1966年10月出生,籍贯陕西省周至,研究生学历,博士学位,1993年4月参加工作,1995年11月加入中国共产党。现任紫金山天文台党委书记、副台长。

毛瑞青

副台长

1969年10月出生,籍贯浙江文成,研究生学历,博士学位,1990年7月参加工作,2004年11月加入中国共产党。现任紫金山天文台副台长。

吴雪峰

副台长、中国科学技术大学天文与空间科学学院常务副院长

1976年12月出生,籍贯江苏太仓,研究生学历,博士学位,2005年6月参加工作,2001年1月加入中国共产党。现任紫金山天文台副台长、紫金山天文台高能时域天文研究团组首席科学家、中国科学技术大学天文与空间科学学院常务副院长。

张建成

纪委书记、党委副书记、工会主席

1965年2月出生,籍贯江苏省射阳县,本科学历,学士学位,1987年7月参加工作,1986年1月加入中国共产党。现任紫金山天文台纪委书记、党委副书记、工会主席。